繁體中文| 加入收藏| 联系我们
索 引 号: 00334590/2016-0428 内容分类: 公共服务
文 号: 发文日期: 2016-04-28 14:34:20
曲阜市旅行社服务网点备案登记办事指南
曲阜市旅行社服务网点备案登记办事指南
 
一、法定依据
《旅行社条例》(中华人民共和国国务院令第 550 号)、《旅行社条例实施细则》(国家旅游局令第 30 号)、《关于旅行社及其分社、服务网点名称和备案管理等事项的通知》(旅监管发 [2009]215 号)、《关于旅行社服务网点(门市部)备案管理有关问题的通知》(济旅发 [2010]27 号 ) 。
二、服务网点的设立条件
1. 服务网点是指旅行社设立的,为旅行社招徕旅游者,并以旅行社的名义与旅游者签订旅游合同的门市部等机构。
2. 设立社设立服务网点的区域范围,应当在山东省行政区划内。
3. 旅行社服务网点应该设在方便旅游者认识和出入的公众场所,其面积和设施、设备应当满足招徕、咨询服务的需要。
三、服务网点名称及经营范围
旅 行社服务网点名称应当由设立旅行社名称、服务网点所在地地名和“门市部”三部分构成。不经营出境旅游业务旅行社服务网点《营业执照》中的经营范围和《备案 登记证明》中的服务范围,应当标明为“国内旅游和入境旅游招徕、咨询服务”;经营出境旅游业务旅行社服务网点《营业执照》中的经营范围和《备案登记证明》 中的服务范围,应当标明为“国内旅游、入境旅游和出境旅游招徕、咨询服务”。
四、备案登记应提交资料(一式二份) 
1. 设立申请。内容包括申请设立的旅行社的中英文名称,设立地址,申请人、受理申请部门的全称、申请书名称和申请的时间(需加盖公章);
2. 设立社的旅行社业务经营许可证副本(原件及复印件)和企业法人营业执照副本(原件及复印件);
3. 服务网点的《营业执照》(原件及复印件);
4. 服务网点经理的履历表和身份证明;
5. 申请者拥有产权的营业用房的房产证明或者申请者租用的、租期不少于 1 年的营业用房的租赁合同(原件及复印件);
6. 《服务网点设立(变更)备案登记表》(需设立社签署旅行社意见、设立社法人签字、加盖设立社公章);
7. 法人授权委托书;
8. 设立社与服务网点负责人签订的劳动合同(原件及复印件);
9. 营业设施设备情况表。
以上各项提交的复印件均需持原件到受理申请部门核对,均应对复印件加盖公章,在复印件上注明与原件一致。正式申报时,需填写提交《曲阜市旅行社服务网点备案申请书》(标准文本)一式两份。申请书登陆曲阜文物旅游政务网下载并可复印使用。
四、备案登记程序
1 、设立社持旅行社业务经营许可证副本向曲阜市工商行政管理部门办理服务网点设立登记,领取非法人《营业执照》。
2 、设立社自领取非法人《营业执照》之日起 3 个工作日内持备案登记应提供的所有资料到曲阜市旅游局行业管理科申请备案。
3 、曲阜市旅游局对备案申请材料进行审核,并对申请备案的服务网点经营场所、营业设施、设备进行现场查验,出具《旅行社服务网点检查情况报告单》,签署审查意见;
4 、曲阜市旅游局自受理申请之日起二十个工作日 内告之申报人申报旅行社服务网点(备案)是否符合条件。对符合申报条件的,向其发放《批复》和《旅行社服务网点备案登记证明》;对不符合申报条件的退回申报材料或整改,如整改后符合申报条件的再行上报办证,拒不改正或者逾期不改正的,通知进行设立登记的工商行政管理部门。
五、旅行社服务网点的管理
1. 旅行社服务网点,不具有法人资格,以设立服务网点的旅行社的名义从事《旅行社条例》规定的经营活动,其经营活动的责任和后果,由设立社承担。服务网点不得再设立服务网点。
2. 设立社应当与服务网点的员工订立劳动合同,应当加强对服务网点的管理,对服务网点实行统一管理、统一财务、统一招徕和统一咨询服务规范。
3 .旅行社服务网点的名称、标牌不得含有使消费者误解为是旅行社或者分社的内容,也不得作易使消费者误解的简称。
4. 旅行社服务网点应当将《旅行社服务网点备案登记证明》与《营业执照》一起,悬挂在经营场所的显要位置。
5. 旅行社服务网点变更时需重新办理备案手续。
6. 旅行社服务网点撤消的,设立社应及时将《旅行社服务网点备案登记证明》送达曲阜市旅游局。
7. 旅行社服务网点应当在设立社的经营范围内,招徕旅游者、提供旅游咨询服务。不得从事招徕、咨询以外的活动。
五、收费标准: 不收费。
六、受理部门
曲阜市旅游局         办公地址:曲阜市游客集散中心
电 话: 4414001
 
附件:《曲阜市旅行社服务网点备案申请书》
 
二 〇 一二年十二月二十六日
 
曲阜市旅行社服务网点备案
申   请   书
 
申请备案的服务网点名称:                            
地      址:                                         
申请旅行社名称:                                     
地       址:                                         
联   系   人:                   电    话:               
 
年          月          日
 
填   表   须   知
1 、旅行社设立服务网点须按旅游部门的要求填写本项目报告书一式 2份。
2 、填写本报告前,请认真阅读《曲阜市服务网点备案登记办事指南》。
3 、报告书部分栏目设有选择项,符合条件的请在  □中划 “√ ”,不符合条件的划 “X”。
4 、经检查有重要缺项或不符合填报要求的,接受备案的机关不予受理。
5 、旅行社服务网点同意备案后,旅游行政管理部门将本报告的一份留档,一份连同《旅行社服务网点备案登记证明》交申请备案的旅行社。
6 、提交材料中的复印件均需同时提交原件核对,并均应在复印件上加盖公章。
目          录

序号 内                容 页 码
1 备案申请 3
2 旅行社服务网点设立备案登记表 4
3 设立社经营许可证副本复印件 5
4 设立社营业执照副本复印件 6
5 旅行社服务网点营业执照副本复印件 7
6 服务场所办公场所证明复印件 8
7 营业设施设备情况表 9
8 旅行社服务网点经理履历表和身份证明 10
9 旅行社网点负责人劳动合同复印件 11
10 法人授权委托书 12
11 旅游管理部门意见书 13
 
 项目 1:备案申请
 
旅行社服务网点备案申请
 
                     局:
兹有                                                 申请在                                                                          
设立旅行社服务网点。
                                                       
服务网点中文名称:                                                                              
服务网点英文名称:                                                                                        
服务网点负责人:                                            
 
特此申请 ,请按规定审批。
 
                               申请单位:            (盖章)
 
申请人:              (签字)
                                   
201     年   月    日
 
 
项目 2:旅行社服务网点设立备案登记表
 
设立社名称  
许可证编号  
经营范围  
设立旅行社服务网点备案事项
网点中文名称  
网点英文名称  
备案证编号
(发证机关填写)
 
服务场所  
服务范围  
网点负责人   手机  
网点电话   传真  
旅行社意见 县市区旅游局意见
法人代表(签字):
 
旅行社(盖章)
 
 
年    月    日
□   已留存备案
 
□   已转报市旅游局
 
 
旅游局(章)
 
年    月    日
济宁市旅游局意见
 
                  □已留存备案
                 年    月    日
 
填表人:          电话:              手机:               填表时间:     年     月     日
 
项目 3:设立社经营许可证副本复印件;
 
项目 4:设立社营业执照副本复印件;
 
项目 5:服务网点营业执照副本复印件;
 
项目 6:服务网点办公场所证明文件(复印件);
注:自有产权房附房产证复印件。租赁场所附租赁合同复印件。
 
 项目 7:营业设施设备情况表
营业场所    情况
营业面积   用房来源 租赁   □
自有  □
租期  
地址   邮编  
营业设施设备情况
名称 单位 数量 价值(万元) 备注
计算机      
打印机      
传真机      
办公桌椅      
直线电话      
其他  
具备与旅游行政管理部门联网的条件 是□         否□
提供单位证明和意见  
 
 
 
签字(盖章)
 
 
年   月   日
备注  
 
 
                 
 
项目 8: 旅行社服务网点经理履历表和身份证明
职务:网点经理

姓名   性别   出生年月   粘贴一寸
彩色免冠照
民族   政治面貌   文化程度  
参加工作时间  
从事的主要工作  
身份证号码   联系电话  
手机  
从事旅游及相关工作经历 起止年月 工作单位 职务
     
     
     
     
     
套印或粘贴身份证正面 套印或粘贴身份证反面
                     
 
项目 9:旅行社服务网点负责人劳动合同复印件;
注:需全文复印。
 
 项目 10:
法人授权委托书
 
曲阜市旅游局:
兹有我单位员工      ,性别:   ,联系电话:             身份证号码:                               。授权委托其办理以下事项:                                                  。受托人在委托权限范围内所从事的一切法律行为及所签署的一切文件我单位均予以承认。请贵处接洽受理为盼!
授权日期:   年    月    日    授权有效期至:     年     月    日。
法人代表(签字盖章):
联系电话:
                                       (单位名称)(公章)
                                            年    月    日
 
此处粘贴法定代表人                   此处粘贴受托人
身份证复印件正反面                   身份证复印件正反面
 
 项目 11:
受理备案登记的旅游管理部门意见书
 
                旅行社 :
你社报来关于设立                                 ,收悉,经检查,我局认为:
□    符合备案条件,同意备案。
□    不符合备案条件,限         日内进行整改。
□    拒不整改,不予备案,并通知工商部门。
 
旅行社服务备案登记证号码:             
颁证时间:         年     月     日 
备案部门印章
年   月    日
暂不予受理通知书
 
                  旅行社:
你(单位)提出的下列申请:
申请事项:                                                  
申请时间:                                                  
依据《旅行社条例》及其实施细则,《关于旅行社及其分社、服务网点名称和备案管理等事项的通知》(旅监管发 [2009]215号)、《关于旅行社服务网点(门市部)备案管理有关问题的通知》(济旅发 [2010]27号 )的规定,认为:
□ 1.申请材料不符合有关受理要求,决定暂不予受理,理由如下:
                                                                                
                                                                              
                                                                                
□ 2.现场检查不符合有关受理要求,决定暂不予受理,理由如下:
                                                                                        
                                                                                      
                                                                                   
请你单位严格依据《旅行社条例》及其细则等相关规定完善申请材料、现场整改合格后,重新提交申请。
 
经办单位:曲阜市旅游局           联系电话: 0537-4414001
 
申请人:
 
签收人:                             签收时间:
 
(注:本文书一式二联,第一联存档,第二联交申请人。)
 
文件下载:
公开方式: 主动公开 公开时限: 长期公开
公开范围: 面向社会 责任处室: 曲阜市旅游局
【关闭本页】 【打印本页】 【返回顶部】